ПЛЕМЕННОЙ ЗАВОД САО "ВЕРНЫЙ СТРАЖ"
Пятница, 19.04.2024, 02:00
Меню сайта
Форма входа
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Главная » 2011 » Сентябрь » 3 » Дресировка САО!!!
18:15
Дресировка САО!!!
Дресировка САО!!!

Очень часто спрашивают, а правда, что азиаты не дрессируются?! Говорят,  они такие умные, что их и дрессировать  не надо!  Дрессируются азиаты и не хуже многих других пород, но сначала любую собаку, и азиата в том числе, необходимо воспитать. Хорошо воспитанная собака приносит в дом радость, плохо воспитанная - одни проблемы. И никакая дрессировка не может эти проблемы убрать.

Так что же такое воспитание собаки? Главное, в чём заключается воспитание - это научить вашу собаку жить в обществе. Научить взаимоотношениям между вами, а также всеми вокруг. Научить дифференцировать ситуацию. Помочь познать окружающий мир. Беря собаку, хорошо бы определиться, что вы от неё хотите. Никогда не надо забывать,  что животное не машина, кнопочку нажал и - извольте. Пока нажимал, передумал, нажал другую кнопочку и всё замечательно. Собака она живая и она так не может. Поэтому именно в раннем возрасте необходимо чётко определить критерии поведения. Это потом, когда «оно» вырастет, можно что-то разрешать из того, что в принципе не поощряется. Ну, например. Попрошайничать у стола нельзя. А вам хочется доставить СЕБЕ удовольствие. Да ради бога! Мы и заводим собак для своей радости и удовольствия. При этом хорошо если у собаки установлены приоритеты. Она знает, что это желание хозяина, а не её право. И в случае необходимости вы спокойно можете убрать её от стола. При этом её морда не будет выражать ни разочарования, ни обиды.

Или вы играете со щенком, он входит в раж, кусается, рычит, злится. Вы смеётесь и восхищаетесь. Какой смелый и шустрый. А через полгода вам уже не до смеха и вы начинаете ругать щенка и наказывать. Он же искренне не понимает, почему раньше было можно, а теперь его за это ругают и наказывают. Таким образом, вы сами создаёте конфликт, из которого не всегда удаётся грамотно выйти. Так одна ошибка в раннем детстве может оказаться причиной многих неприятностей.

Одна из таких часто встречающихся ошибок связана с упорно бытующим мнением, что когда собака ест к ней лучше не подходить, так как еда - это свято и собака чуть ли не имеет право охранять от вас эту еду. Рычать, а уж тем более кусать хозяев, всех членов семьи, собака не имеет права НИКОГДА! Наказание в таких случаях должно быть жёстким, бескомпромиссным, но одноразовым. Нельзя колотить собаку. Это может вызвать тупо-упрямую агрессию по принципу кто кого, которая свойственна в большей степени кобелям (сукам тоже, но редко). Собака перестаёт воспринимать «колотушки» как наказание, а, будучи по своей природе бойцом, воспринимает это наказание, как бой. Нельзя после наказания тут же  жалеть собаку, причём это относится ко всем членам семьи. В то же время нельзя перебарщивать иначе щенок замкнётся, и вы потеряете с ним контакт.

Дать абсолютные советы невозможно. Любое живое существо индивидуально. Щенок изучает вас и всех членов вашей семьи, а вы должны изучить его. Постарайтесь сделать так чтобы к полугоду вы стали для вашего питомца «светом в окне», его кумиром и опорой, обладателем полного доверия.

Ещё несколько ошибок воспитания, которые в дальнейшем создают проблемы. Многие по делу и без дела   употребляют запрещающую команду «Фу!» В результате она становится бесполезной. Это команда категорически либо запрещает, либо останавливает какие-то действия. Таких действий много быть не может. Поэтому старайтесь употреблять в обиходе другие слова, такие как: нельзя, прекрати, перестань, хватит и т. д.  Можно просто отвлечь щенка, от выполнения нежелательных действий, не акцентируя на них внимания.

Есть ещё одна команда, которую в детстве употреблять надо более аккуратно это самая необходимая и чаще всего употребляемая команда «Ко мне!»  Щенок не рождается с навыком безупречного выполнения этой команды. Но почему-то все начинают требовать её выполнение сразу, как только щенок появился в доме.

Причём это в одинаковой степени относится и к тем, кто впервые приобрёл щенка, и к тем, у кого уже была собака и даже не одна. Между тем, щенок в возрасте 2-4 месяцев этих слов не понимает. Он ещё только знакомится с миром и словами (звуками). Пока что это только сочетание звуков, а не беспрекословно выполняемая команда и станет ли это сочетание звуков командой - зависит только от вас. Вы можете возразить. А вот я позвал щенка и он прибежал. Не обольщайтесь. Щенок в этом возрасте бежит просто на знакомый голос в надежде, что с ним поиграют, дадут игрушку или лакомство. Но всё это зачастую лишь в том случае, если щенок не увлечён чем-то другим, например, игрой с другими собаками. Да и вообще щенок может увлечься чем угодно. В этом возрасте  у него возбуждение развито намного сильнее, чем торможение, на чём, в принципе, и основана ориентировочная реакция, проще говоря, активность познания и восприятия мира вокруг. В этом возрасте щенка легко приучить к транспорту, к выставке, научить преодолевать различные (естественно небольшие) препятствия, такие как: лестница, штакетник, бум. И для этого совсем не надо идти на дрессировочную площадку.  Упавшее дерево может одновременно служить и «бумом» и «штакетником», бум можно изобразить и из доски перекинутой через небольшую и неглубокую канавку, а лестниц полно на всех детских площадках. В этом возрасте полезно ходить со щенком в гости. Люди же, которых вы хотите видеть в своём доме, должны приходить в гости к вам, при этом щенку необходимо дать понять, что вы рады видеть данного человека, а если приходят чужие для вас люди, то щенок закрывается в другую комнату.

Но вернёмся к подзыву. Вы вышли со щенком гулять. Он засиделся дома, ему необходимо сбросить накопившуюся лишнюю энергию. И совсем не имеет значения, что он гулял несколько часов назад. Это ребёнок, который восстанавливается со скоростью звука. И ему всё мало и мало. Дайте ему сбросить пар, а не зовите к себе, да ещё командой «Ко мне!». Поверьте, он её не слышит, а вы талдычите и талдычите. И ему становится всё равно. Щенок привыкает не слушаться этой команды, да ещё иногда ему и попадает за её невыполнение. Тут и начинается начало проблемы. Вы сердитесь. Щенок убегает, не зная как выйти из конфликта. А вы ему не помогаете, а наоборот раздражаетесь и действуете абсолютно наоборот. Первое и основное правило - никогда не бегайте за щенком. Он быстро начинает воспринимать это как игру в догонялки. Прежде чем подозвать щенка, окликните его по кличке и отвлеките от дел, которыми он занимается.  Способы отвлечения могут быть весьма разнообразны. Как только щенок обратил на вас внимание, сделайте пару шагов от него и если он не торопится, попробуйте присесть на корточки, и зовите его любыми ласковыми словами, завлекайте. Щенок должен быть всегда заинтересован в подходе. Невозможно дать абсолютных советов, чем привлечь щенка. Все они разные по характеру и только хозяин хорошо знает своего питомца. Когда же дать команду «Ко, мне!» - спросите  вы? Только тогда когда он уже почти подошёл к вам и как говорится ему уже некуда деться. Не забудьте приласкать, похвалить и дать лакомство щенку. Старайтесь не гулять постоянно в одном и том же месте, да ещё стоя на одном месте и общаясь с другими владельцами. Какое то время щенок поиграет, если есть с кем, а потом пойдёт искать приключений себе на голову, так как на этом месте нет уже ничего интересного и нового. Старайтесь, как можно больше разнообразить маршруты прогулок. По возможности чаще спускайте щенка и при этом постоянно двигайтесь вперёд, вынуждая щенка двигаться за вами.

Воспитывая щенка азиата необходимо помнить, что азиаты хитры, обладают очень хорошей выдержкой, самостоятельны, рациональны. Многие из всего этого делают вывод, что они упрямы. Это не совсем правильно. Азиат упрям, когда не понимает, что происходит или что от него хотят. Азиат так же очень чутко реагирует на неуверенность хозяина, что вызывает у него такую же неуверенность. Будучи пищевиками, они в некомфортной ситуации отказываются брать лакомство, если щенок начинает его брать, то  это означает, что он абсолютно адаптировался  в новой обстановке. Азиаты также подражатели, т.к. в природе живут семьями и там их воспитывают родители  и более старшие братья и сёстры. Поэтому когда щенок берётся в семью, где уже есть взрослый хорошо воспитанный азиат – проблем с его воспитанием почти нет.

Инструктор-дрессировщик  О.М. Автух.

http://www.klub-kac.ru/dressure/article.htm
Просмотров: 645 | Добавил: Александра | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 264
Мини-чат
Друзья сайта
  • МОГКО "ТРОН"
  • Всемирный кинологический альянс
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024